Escrito por Tendenzias

¿las motos pueden circular por el carril bus?

A diario nos llegan preguntas de muchos lectores sobre la posibilidad de circular con su moto por el carril bus ¿Se puede o no se puede? Hoy en EspacioMotos.com queremos dar respuesta a esta pregunta.

Muchos de nosotros no sabemos en ocasiones si estamos cumpliendo la ley o no en materia de circulación cuando conducimos nuestro vehículo, por eso hoy en EspacioMotos.com queremos ayudaros ¿Es legal conducir con nuestra moto por el carril bus?

Según establece el Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid  nº 5722, pág. 3.352, en la instrucción 1/2006 del 21 de septiembre de 2006 y en el artículo 29 de la Ordenanza General de Movilidad del 27 de Septiembre de 2005: “Se autoriza a las motocicletas a circular por carriles actualmente ya reservados para autobuses y taxis“.

¿Qué tipo de carriles se pueden usar?

Aquellos carriles que están reservados a la circulación de autobuses, taxis y motocicletas se señalizarán mediante la señal correspondiente y homologada, con sus dimensiones legales, colores e inscripciones que recoge el Anexo 1 de la instrucción del Boletín Oficial del Ayuntamiento de Madrid al que anteriormente hacíamos referencia.

¿Qué se entiende por motocicleta?

Se entiende por motocicleta al vehículo de dos o tres ruedas, que cuente con una cilindrada superior a 50 cc, si es de combustión interna, y/o con una velocidad máxima por construcción superior a 45 km/hora, de acuerdo a la definición que se da en el Anexo II del Reglamento General de Vehículos.

Se prohíbe el tránsito por estos carriles a cualquier vehículo que no esté comprendido en dicha categoría.

Con esta medida el Ayuntamiento de Madrid, y otros municipios que también la aplican, tratan de  conseguir un mejor rendimiento de las vías urbanas. Además de garantizar en todo momento la máxima eficacia y seguridad para el conductor de este tipo vehículos y se intenta fomentar el uso de la motocicleta en entornos urbanos.

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos